Главная » НПА » Информация » Новокуровский вестник

Выпуск № 1 от 16.01.2017 г.
16.01.2017, 10:15

Кто должен оплатить установку индивидуальных приборов учета используемых энергетических ресурсов?

 

 

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Таким образом, обязанность по установке индивидуальных приборов учета лежит на собственнике жилого помещения.

Данный вывод согласуется с положениями ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны в срок до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета воды, тепловой и электрической энергии.

Если же Вы являетесь нанимателем жилого помещения, например, муниципального жилищного фонда, то соответствующая обязанность возлагается на органы местного самоуправления (администрацию муниципального образования). В силу части 9 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованияминастоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Из системного анализа указанных положений закона следует, что обязанность по оплате расходов энергоснабжающих организаций на установку приборов учета энергетических ресурсов возложена на лиц, не исполнивших в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета, то есть на собственников жилых домов и собственников помещений в многоквартирных домах. Таким образом, ресурсоснабжающая организация, осуществившая оснащение многоквартирных жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, в том числе индивидуальными средствами измерения в соответствии с требованиями части 12 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ, вправе взыскать понесенные в связи с этим расходы с собственников жилых помещений данного дома, в которых и установлены такие приборы учета.

Наниматель муниципального жилого помещения может обратиться в ресурсоснабжающие организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу с соответствующим заявлением об установке индивидуальных приборов учета.

 

 

 

 

 

 

Категория: Новокуровский вестник | Добавил: Светлана
Просмотров: 165 | Загрузок: 0